В Узбекистане увеличат импорт чайного сырья

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане увеличат импорт чайного сырья

В Узбекистане принимают меры по увеличению импорта чайного сырья.

Так, 25 февраля 2013 года вступил в силу документ, разрешающий индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица ввозить в Узбекистан чайное сырье, сообщает 12uz.com.

Данное решение утверждено совместным постановлением Государственного таможенного Комитета, Министерства экономики, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

По официальным данным, объем узбекского рынка чая оценивается примерно в 45 тысяч тонн ежегодно. По уровню потребления чая Узбекистан занимает одно из лидирующих мест в мире – 2,65 килограмма на душу населения в год. Для сравнения: в Японии эта цифра составляет лишь 680 граммов, в США - 430 граммов. Основной поставщик чайного сырья в Узбекистан - Китай (около 58% рынка). Второе место по объемам поставляемого чая занимает Иран (25%), третье - Шри-Ланка (4%). Кроме того, узбекские дистрибьюторы закупают чай в Объединенных Арабских Эмиратах, Грузии, Туркмении и России. Из более чем тридцати фирм и компаний, работающих на рынке чая, крупные игроки располагаются в Ташкенте и Самарканде, где они контролируют также самые большие мощности по расфасовке чайного сырья.

В свою очередь, компании с региональной пропиской, являясь дистрибьюторами известных зарубежных производителей, стремятся не только продвигать известные бренды, но и создавать свои собственные, передает ИА «Казах-Зерно». На местном рынке присутствуют более 200 наименований различных сортов и марок чая. Ведущие позиции на узбекском рынке чая сейчас занимают такие марки, как «Ахмад», «Импра», «Алокозай-ти», «Бета», «Вестон» и «Ташкент» (последние три марки фасуются в Узбекистане).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)