Индия: правительство продлило срок действия нулевой пошлины на импорт растительных масел до марта 2010 г.

Фильтры

Регион

Новости

Индия: правительство продлило срок действия нулевой пошлины на импорт растительных масел до марта 2010 г.

Правительство Индии продлило срок действия нулевой пошлины на импорт растительных масел государственными компаниями до марта 2010 г. Эта мера направлена на обеспечение высокого внутреннего предложения масел.

Кроме того, Комитет по экономическим вопросам принял решение направить на рассмотрение правительству предложение о разрешении 5 государственным компаниям дополнительно закупить на мировом рынке 1 млн. т растительных масел.

Ежегодно в Индии потребляется около 15 млн. т растительных масел. Половина этого объема представлена пальмовым маслом, импортируемым из Малайзии и Индонезии, и соевым маслом, поставляемым из Аргентины и Бразилии.

Как сообщала компания "ПроАгро", по информации Ассоциации производителей растительных масел Индии, в июне 2009 г. импорт в страну пищевых растительных масел возрос в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 35% до 742,48 тыс. т. Таким образом, в ноябре-июне 2008/09 МГ (ноябрь-октябрь) поставки в страну возросли в сравнении с аналогичным периодом предыдущего сезона на 78,4% до 5,53 млн. т.

Ожидается, что планы правительства страны по поводу сохранения прежних импортных пошлин на масла, снижение мировых цен, а также возможное уменьшение внутреннего производства летних масличных в Индии будут способствовать большему импорту пищевых масел в ближайшие месяцы. В результате, он достигнет в текущем маркетинговом году 8 млн. т.

На текущий момент в отношении сырых растительных пищевых масел действует нулевая импортная пошлина, в отношении рафинированных – пошлина на уровне 7,5%.

Общий импорт растительных масел – как пищевых, так и непищевых – возрос в июне на 31,5% до 780,68 тыс. т. В ноябре-мае он увеличился на 63% до 5,82 млн. т

В июне т.г. страна увеличила импорт сырого пальмового масла на 5,7% до 353,75 тыс. т. В то же время, поставки рафинированного пальмового масла уменьшились на 34,2% до 61,13 тыс. т.

Импорт сырого соевого масла возрос в июне в 2,2 раза до 258,5 тыс. т. Также в Индию было поставлено 55,12 тыс. т подсолнечного масла и 7,98 тыс. т рапсового; годом ранее эта продукция не импортировалась.

Индия является одним из наибольших в мире импортеров растительных масел, поэтому данные об увеличении поставок оказывают поддержку мировому рынку.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)