Украина: Комитет по налоговой политике рекомендует Раде отклонить законопроект об увеличении квоты на ввоз сахара-сырц

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Комитет по налоговой политике рекомендует Раде отклонить законопроект об увеличении квоты на ввоз сахара-сырц

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту отклонить законопроект № 3301 "О внесении изменений в статью 1 Закона "Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника", предусматривающий увеличение квоты на ввоз сахара-сырца из тростника в 2009 и 2010 году до 263,9 тыс. тонн и 267,8 тыс. тонн соответственно.

Об этом говорится в сообщении комитета.

Этот законопроект был разработан в рамках договоренностей, достигнутых в ходе переговоров по вступлению Украины в ВТО.

Комитет выступил за внесение изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности", который содержит определение понятия квот, дополнив его термином "тарифная квота", таким образом, это предложение позволит правительству автоматически в соответствии со взятыми Украиной на себя обязательствами по международным договорам применять данную норму.

При этом, во время обсуждения было высказано опасение ухудшения ситуации в сахарной отрасли Украины в случае принятия этого законопроекта.

Вместе с тем, некоторые депутаты парламента считают, что непринятие законопроекта может вызвать соответствующую реакцию стран-членов ВТО, которые настаивали на установлении квоты и будут иметь право начать аппелляционные процедуры в рамках ВТО.

Как сообщало агентство, Кабмин в октябре предложил Раде утвердить квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника на 2009 год в размере 263,9 тыс. тонн и на 2010 год в размере 267,8 тыс. тонн.

Источник: ukranews.com

Также в разделе

Комментарии (0)