Украина: АМКУ требует от торговцев до 26 августа снизить цены на сахар

Фильтры

Регион

Новости

Украина: АМКУ требует от торговцев до 26 августа снизить цены на сахар

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует от предприятий, занимающихся оптовой и розничной торговлей сахаром, не позднее 26 августа снизить цены на эту продукцию до экономически обоснованного уровня.

"Антимонопольный комитет принял решение возбудить дело по факту безосновательного повышения цен на сахар. Перед региональными отделениями Комитета поставлено задание в однодневный срок потребовать от всех крупнейших участников рынка сахара снижения цен на эту продукцию до экономически обоснованного уровня не позднее 26 августа", - сказал исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко на брифинге 19 августа.

По его словам, если участники рынка сахара не выполнят требования ведомства, к ним будут применены соответствующие санкции. При этом А.Мельниченко уточнил, что штрафы могут достигать 10% годового оборота компании.

В то же время, он отметил, что не может назвать перечень компаний, относительно которых возбуждено дело.

Глава АМКУ выразил убеждение в безосновательности недавнего повышения цен на сахар. Ссылаясь на данные Министерства экономики, он сообщил, что к 1 августа внутренние запасы сахара составляли около 746 тыс. тонн при потребности до конца текущего МГ (сентябрь 2008 г. - август 2009 г.) в 150-160 тыс. тонн.

А.Мельниченко напомнил, что в феврале 2006 г. АМКУ оштрафовал 7 оптовых операторов рынка сахара за антиконкурентные согласованные действия на общую сумму 17,2 млн. грн.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)