Данилишин: Украина планирует увеличить экспорт в Марокко подсолнечного масла и мясо-молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Данилишин: Украина планирует увеличить экспорт в Марокко подсолнечного масла и мясо-молочной продукции

Украина заинтересована в увеличении экспорта в Марокко подсолнечного масла и мясо-молочной продукции. Об этом в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Марокко в Украине Абдельжалилем Саубури заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин. При этом он назвал сельское хозяйство одной из самых перспективных отраслей сотрудничества двух стран.

"Украина заинтересована в расширении присутствия на марокканском рынке сельскохозяйственной продукции, в первую очередь за счет увеличения экспорта украинского подсолнечного масла, мясо-молочной продукции и зерновых", - сказал Б.Данилишин.

Стороны отметили необходимость активизировать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество (ТЭС), для чего в октябре планируется провести первое заседание Комиссии по ТЭС и бизнес-форум в Рабате (Марокко). Стороны констатировали, что для обеих стран перспективным является сотрудничество в модернизации горнодобывающего оборудования, в машиностроении и судостроении. Украинские предприятия, отметил Б.Данилишин, заинтересованы в поставках машинотехнического и судостроительного оборудования для тяжелой промышленности, сельского хозяйства, а также для реконструкции различных промышленных объектов на территории Марокко.

Кроме того, Украина может также предложить широкий спектр инвестиционных программ в строительной сфере, в частности транспортной и портовой инфраструктуры, ирригационных и оросительных систем и т.д. Также, по мнению Б. Данилишина, перспективным видится развитие украинско-марокканского сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров.

Министр экономики Украины отметил, что в течение последних 4-х лет товарооборот между двумя странами увеличился в 3 раза.

По итогам первого полугодия 2009 года объем торговли товарами составил 67,6 млн. долл. США, при этом экспорт составил 72 млн. долл., импорт - 2 млн. долл. Положительное для Украины сальдо составило 70 млн. долл.

Источник: Finance.ua

Также в разделе

Комментарии (0)